16 ноября 2018

Дарья Морозова, жительница района, спрашивает:

В каких случаях малообеспеченным семьям, в которых один или оба родителя являются гражданами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, выделяется ежемесячное пособие на ребенка?

Любовь Калачева, начальник отдела социальной защиты населения, отвечает:

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 № 343 «О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания, предоставляется малообеспеченным семьям, в которых ребенок и один или оба родителя являются гражданами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге. В соответствии со статьей 2 Закона Санкт-Петербурга малообеспеченная семья - семья (неполная семья), имеющая среднедушевой доход семьи ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за последний квартал, за который определена указанная величина прожиточного минимума. Независимо от среднедушевого дохода семьи в соответствии с и. 10 ст. 17 Закона Санкт-Петербурга меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами 1-3 п. 1 ст. 18 (в т.ч. ежемесячное пособие) Закона Санкт-Петербурга, назначаются на ребенка в возрасте от рождения до исполнения ему 3 лет при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания при представлении справки, выданной медицинской организацией. В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства совокупный доход семьи для определения величины среднедушевого дохода семьи определяется как общая сумма доходов всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении меры социальной поддержки. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются начисленные суммы доходов.