20 апреля 2017

Анна Жукова, житель района, спрашивает:

В квитанции появилась новая оплата «повышающий коэффициент». Что это за такое?

Владимир Костыленко, Директор ГКУ «Жилищное агентство Центрального района», отвечает:

В соответствии с ч. 5 статьи 13 Федерального Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники помещений в многоквартирных домах должны были обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными приборами учета используемых коммунальных ресурсов холодной и горячей воды, в срок до 1 января 2015 года. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее Постановление) с 01.01.2015 при наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению установлены с учетом повышающих коэффициентов. Управляющей организацией проведено обследование инженерных сетей в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 № 327. Установлено, что в квартире имеется техническая возможность установки приборов учета холодного и горячего водоснабжения. Во исполнение постановления применен «повышающий коэффициент». Дополнительно сообщаем, что при установке приборов учета в коммунальной квартире, оплата производится по Потреблению ресурсов с учетом проживающих в квартире граждан.