• Глава Санкт-Петербурга пожелал талантливым и увлеченным людям, посвятившим себя музейному делу, и всем жителям вдохновения, новых идей и проектов, успехов в служении российской культуре. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

    «В этом году Санкт‑Петербургу исполняется 320 лет. Наш город с первых лет развивался как центр культуры и образования. По Указу Петра Первого был создан первый музей России – Кунсткамера.

    Сегодня в нашем городе более двухсот музеев – городских и федеральных, ведомственных и негосударственных. Они – наше национальное достояние и наша гордость.

    Богатейшие музейные собрания являются признаком державной мощи нашего государства. В них хранится память всех эпох и всех народов.

    Музейные работники – хранители, ученые, реставраторы, экскурсоводы – достойны глубочайшего уважения. Их трудом возрождается великолепие наших памятников, пополняются коллекции, организуются выставки, ведется большая просветительская работа.

    Событием этого года стало открытие памятника блокадным медикам у Музея обороны и блокады Ленинграда.

    В Гатчинском дворце завершена масштабная реставрация дворцовой церкви и парадных залов XVIII века.

    Музеи расширяют свою деятельность среди молодежи. С прошлого года дважды в сезон стал проводиться знаменитый музейный фестиваль – «Детские дни».

    К Международному Дню музеев приурочена масштабная акция – Ночь музеев. В этом году в ночь с 20 на 21 мая откроются более 120 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. Мы посвятили эту акцию Году педагога и наставника в России», – отметил градоначальник.

    Текст: новости района
    Фото: gov.spb.ru
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1