• 3 ноября в здании «Лидер-Тауэра» на площади Конституции прошли соревнования «Вертикальный вызов». Это принципиально новый формат профессиональных спортивных состязаний, призванный обратить внимание общества на важность спасательного дела. 39 этажей, 936 ступеней, 145 метров вертикального подъема в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания – это модель испытаний, с которыми каждый день сталкиваются пожарные и которые требуют чрезвычайных физических усилий.

Мероприятие прошло под ставшим уже традиционным девизом #ЯПРИНИМАЮВЫЗОВ. На этот раз «вызов» приняли 287 профессиональных пожарных и спасателей со всей России, а также их коллеги из Республики Беларусь. По разным причинам некоторые из них не смогли выйти на старт, и, в итоге, на вершину «Лидер-Тауэра» поднялись 226 участников соревнований.

Среди них были и огнеборцы из 37 пожарно-спасательной части Центрального района: командир отделения Дмитрий Ананин финишировал с результатом 07:32, пожарный Алексей Федоров – 07:52, пожарный Валентин Жавнеров – 08:12, пожарный Артем Груздев – 12:38 минут.

Победителем соревнований «Вертикальный вызов» третий раз подряд стал представитель Минского городского управления МЧС Республики Беларусь Александр Клюйко. Его результат составил 4 минуты 57 секунд. На вторую ступень пьедестала почета сегодня поднялся коллега Александра из белорусского МЧС Виктор Бурак, показав время 5 минут и 2 секунды. Всего 13 секунд уступил Виктору его земляк Сергей Вечер.

В этих соревнованиях сильнейших нет проигравших. Абсолютно все участники забега достойно преодолели дистанцию, одержав победу, прежде всего над самими собой, в очередной раз доказав, что нет ничего невозможного для спасения жизни.

Напомним, состязания «Вертикальный вызов» состоялись впервые в России два года назад. Тогда вершину Лидер-Тауэра пытались покорить 186 спасателей. Инициаторами забега выступили сами петербургские пожарные. Основная цель соревнований - показать насколько сложна и опасна профессия пожарного-спасателя, продемонстрировать испытания, с которыми ежедневно приходится сталкиваться спасателям, отдать дань памяти погибших пожарных, поднять боевой дух огнеборцев и сплотить людей одной профессии, преданных своему делу, а также популяризация профессии среди населения и подрастающего поколения