• Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу проведена горячая линия на тему «Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости».

    В течение двух часов на вопросы горожан отвечали заместитель председателя комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Дмитрий Барков и секретарь комиссии Анна Шихова.

    Приводим ответы на некоторые из поступивших вопросов.

    Вопрос: Куда необходимо обращаться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в связи с вступлением в силу федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»?

    Ответ: Отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности, в том числе проведение государственной кадастровой оценки (далее – ГКО) на территории Российской Федерации, регулируются федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) и вступившим в силу с 01.01.2017 федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке).

    Согласно части 6 статьи 24 Закона о кадастровой оценке положения Закона о кадастровой оценке не применяются к ГКО и оспариванию результатов ГКО, проведение которой начато до дня вступления в силу Закона о кадастровой оценке. Таким образом, в настоящее время рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга регулируется статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности.

    По вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости необходимо обращаться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

    Вопрос: Изменился ли с 01.01.2017 комплект документов-приложений к заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости?

    Ответ: С 1 января 2017 года внесены изменения в статью 24.18 Закона об оценочной деятельности в части необходимости предоставления Выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости (далее – выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости) вместо ранее предусмотренной Кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

    Действующей редакцией статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности установлен следующий комплект документов, необходимых для обращения в комиссию:

    – заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости;

    – выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

    – нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

    – документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

    – отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

    Вопрос: Каким образом подается заявление в комиссию? Можно ли подать заявление в комиссию через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге?

    Ответ: Заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу может быть подано при личном обращении (Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12) или направлено средствами почтовой связи (190000, Санкт-Петербург, BOX 1170).

    Подача заявления в комиссию через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге не предусмотрена.

    Текст: Новости Центрального района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Центрального района Санкт-Петербурга
    Тэги: выписка из ЕГРН, горячая линия, горячая линия Росреестра, горячая линия спб, горячая телефонная линия, государственная кадастровая оценка, Кадастровая стоимость объектов недвижимости, комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга, недвижимость, Новости Центрального района, Новости Центрального района Санкт-Петербурга, Новости Центрального района СПб, О государственной кадастровой оценке, Об оценочной деятельности в Российской Федерации, объекты недвижимости, ответы на вопросы, Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, Росреестр, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, федеральный закон
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2